Biografia

Sac. Cesare Burgazzi

Nato a Cremona, Italia, il 16 giugno 1958.

Battezzato nella Parrocchia dei Santi Clemente e Imerio in Cremona il 6 luglio 1958.

Ordinato Sacerdote nella Basilica Cattedrale di Cremona il 19 giugno 1982.

Vicario nella Parrocchia di S. Maria Nascente in Bonemerse (CR) (1982 -1984). 

Vicario Coadiutore nella Parrocchia di S. Giorgio in San Pietro al Po in Cremona (1984 – 1992).

Officiale della Prima Sezione della Segreteria di Stato di Sua Santità (Città del Vaticano)  in qualità di Addetto di Segreteria (5 novembre1992).

Cerimoniere  della Patriarcale Basilica di San Pietro in Vaticano (28 dicembre 1993).

Officiale dell’Ufficio Amministrativo della Segreteria di Stato di Sua Santità (13 aprile 1994).

Coadiutore del Capitolo della Patriarcale Basilica di San Pietro in Vaticano (4 febbraio 1996).

Cappellano di Sua Santità (4 febbraio 1998).

Minutante dell’Ufficio Amministrativo della Segreteria di Stato di Sua Santità (1 gennaio 2004).

Minutante della Prima Sezione – Affari Generali della Segreteria di Stato di Sua Santità (8 gennaio 2010).

Capo Ufficio della Prima Sezione Affari Generali (21 novembre 2011).

Prelato d’Onore  di Sua Santità  (5 luglio 2012). 

Canonico del Capitolo della Papale Basilica di San Pietro in Vaticano (17 febbraio 2015).

Commendatore al Merito della Repubblica Italiana (18 Aprile 2015)

Laureato in Diritto Canonico – Pontificia Università Lateranense – Roma.

Profilo
Photo ofDon  Cesare Burgazzi
Don Cesare Burgazzi
Don Cesare Burgazzi
www.cesareburgazzi.it
Don
Mons. Cesare Burgazzi

Comments are closed.